БУ «Няганская городская поликлиника» приступила к реализации программы медицинской реабилитации на дому для маломобильных пациентов. Задача - усовершенствование механизмов оказания медицинской помощи на дому для граждан, получивших ограничения по здоровью в результате инсультов и других заболеваний неврологического профиля.
С пациентами на дому будет работать врач- реабилитолог, массажист, инструктор по лечебной физкультуре. Благодаря переносному диагностическому оборудованию человек также сможет получать физиолечение. Для пациентом предусмотрена индивидуальная программа взаимодействия с учетом особенностей заболевания, состояния организма, уровня реабилитационного потенциала и прогноза. 17 марта специалисты отделения амбулаторной медицинской реабилитации выедут к первому пациенту. Всего, в течение 2025 года, медицинские работники планируют охватить восстановительными мероприятиями 9 няганцев.
Начало разработке и внедрению проекта было положено в 2024 году и в дальнейшем стало возможным благодаря реализации мероприятий по созданию, тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. «Комплексный и индивидуальный подходы к оказанию помощи гражданам, перенесшим инсульты и другие серьезные травмы, в том числе на дому, очень важны, поскольку позволяют значительно улучшить прогноз заболевания, максимально сохранить качество жизни и улучшить работоспособность», - уверена Алена Шульга, заведующая отделением амбулаторной медицинской реабилитации.

