В разработанных программах санаторного лечения КУ «Детский противотуберкулезный санаторий им. Сагандуковой» с 2021 года стал применяться метод аппаратного массажа. Воздействие на детский организм осуществляется за счет производимой вибрации, которая раздражает рецепторы на поверхности кожи, внутри органов, а также в сухожилиях и мышцах.
Вибрация осуществляется на ограниченной площади, но колебания тканей передаются как в глубину, так и в стороны. Вибрация в зависимости от интенсивности и ритма оказывает разнообразное действие. Слабая и нечастая вибрация повышает тонус мышц, сильная и частая — понижает повышенный тонус мышц и возбудимость нервов, что оказывает болеутоляющее действие.
Такое воздействие активирует кровообращение, обменные процессы и регенерацию тканей. За прошедший год 61 ребенок получил этот вид воздействия, всего было отпущено 535 процедур. В результате полученного курса лечения отмечалось улучшение общего самочувствие детей, уменьшение симптомов заболевания в виде кашля, выделения мокроты, увеличение ЖЕЛ, что в конечном итоге скажется на снижении риска прогрессировании заболевания.