ПЦР – лабораторию разместили на базе микробиологической лаборатории районной больницы. Новая лаборатория позволит проводить тестирование жителей района на наличие инфекций, передающихся половым путем, в том числе гепатита В, С и вирусов папилломы человека, а также острых кишечных инфекций. В дальнейшем планируется расширение спектра исследований. «Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это современная диагностика инфекций, отличающаяся высокой точностью. Анализ ПЦР позволяет определить возбудителей инфекционных заболеваний, опираясь на их генетический материал (ДНК или РНК). Для диагностики используется слюна, кровь, мокрота, прочие биологические материалы, в зависимости от целей исследования», - отмечает главный врач районной больницы Александр Аленин.
Помещение, где располагается ПЦР- лаборатория, соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Установлены системы вентиляции, пожарной безопасности, водоснабжения, бактерицидные облучатели, что позволяет защитить не только медицинский персонал, но и образцы биоматериала. Для проведения анализа есть все необходимое оборудование, включая амплификатор нуклеиновых кислот (ПЦР – машина), термошейкер, вортекс и бокс для стерильных работ. Исследование выполняет опытный врач бактериолог микробиологической лаборатории, который прошел необходимое обучение. В настоящий момент мощность лаборатории составляет 96 ПЦР-тестов в смену. Результат ПЦР-теста не будет превышать 24 часа с момента доставки материала в лабораторию.
Для учреждения и, в первую очередь, для пациентов это большой шаг вперед. Если раньше взятые у пациентов биоматериалы для исследований отвозили в лаборатории города Нягань и Ханты-Мансийск, теряя время на дорогу и ожидание результата, то сейчас, благодаря своевременной диагностике, у медиков появится возможность более оперативно поставить правильный диагноз и перейти к лечению.