30 июня 2026
Впервые в Югре сургутские кардиохирурги применили технологию для защиты мозга и миокарда во время операции на сердце новорожденной

Пациентка поступила в детское кардиохирургическое отделение окружного кардиодиспансера в первый день жизни с тяжелым врожденным пороком сердца – коарктацией аорты с гипоплазией её дуги. Жизненно важный кровоток обеспечивал открытый артериальный проток – сосуд, который после рождения в норме должен закрыться. Если бы это произошло до операции, состояние ребенка могло бы стремительно ухудшиться.

«Чтобы снизить нагрузку на неокрепший организм, Команда детского сердца применила технологию церебро-миокардиальной перфузии. Общее кровообращение останавливается, но специальный аппарат продолжает непрерывно прокачивать кровь только к двум самым важным органам: к головному мозгу и к сердечной мышце. Это наиболее безопасный способ операции новорожденных с критическими пороками, поскольку мозг защищен от гипоксии, а сердце от ишемического повреждения», – комментирует заведующий детским кардиохирургическим отделением Пётр Лазарьков.

Методика обеспечивает непрерывное кровоснабжение жизненно важных органов даже в период остановки общего кровообращения, что значительно снижает риск послеоперационных осложнений. Внедрение новой технологии в учреждении стало возможным благодаря исключительной подготовке и слаженной работе мультидисциплинарной команды. Во время операции, которая продолжалась около 6 часов, врачи буквально управляли гемодинамикой пациента, «выключая» общее кровообращение, но сохраняя работу двух самых жизненно важных органов.

Каждая новая технология, – это значимый этап развития клиники. Повышение доступности и качества медицинской помощи – приоритет кардиологического диспансера на протяжении 30 лет.