В приёмный покой бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 41-летний мужчина с клиникой острого нарушения мозгового кровообращения. Из-за тяжести состояния пациент был незамедлительно госпитализирован в отделение анестезиологии и реанимации. Однако в ходе динамического наблюдения и углубленной диагностики врачи заподозрили, что под маской инсульта скрывается иное, не менее коварное заболевание центральной нервной системы (далее – ЦНС). Благодаря совместной работе мультидисциплинарной бригады – неврологов и инфекционистов – уже в первые сутки пациенту был поставлен диагноз: токсоплазмоз головного мозга. Это редкое паразитарное поражение ЦНС, которое крайне сложно диагностируется из-за схожести симптомов с другими неврологическими патологиями.
«Состояние пациента было тяжелым. Он долгое время находился в коме, на искусственной вентиляции лёгких, прогноз на выздоровление вызывал серьезные опасения, – отмечает врач-инфекционист Татьяна Кучинская. – Однако своевременная верификация диагноза и правильно подобранная терапия позволили переломить ход болезни».
После стабилизации состояния мужчину перевели в инфекционное отделение для продолжения лечения. В настоящее время он полностью сознателен, неврологические нарушения купированы, отмечается устойчивая положительная динамика в восстановлении речи и бытовых навыков. Учитывая высокий реабилитационный потенциал, пациент переведён в отделение медицинской реабилитации, где он продолжит восстановление под наблюдением специалистов.
На фото слева направо: Татьяна Кучинская – врач-инфекционист, Ирина Семенова – заведующий неврологическим отделением, Рафаэль Даватян – врач анестезиолог-реаниматолог.