Медицинский работник, если он по должности работает с пациентами с с подтверждённым диагнозом COVID-19 и внесенным в информационный ресурс COVID-19, или биологическим инфицированным материалом, должен получать стимулирующую выплату в соответствии с постановлением Правительства РФ №415, которая определяется в установленном проценте от средней заработной платы в регионе в зависимости от его должности и исходя от количества отработанного времени (фактически отработанное время). Выплаты производятся:
Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку положены медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с подтверждённым диагнозом и внесенным в информационный ресурс COVID-19 и лицам из групп риска заражения COVID-19. К группам риска относятся медицинские работники контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19 в том числе:
Выплата стимулирующего характера устанавливается на каждый месяц с начала оказания медицинской помощи в подразделении гражданам у которых выявлена новая коронавирусная инфекция с подтверждённым диагнозом и внесенным в информационный ресурс COVID-19.
Выплаты стимулирующего характера осуществляются за фактически отработанное время, то есть за все время работы (с начала оказания в данном месяце медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция до конца месяца или до излечения последнего пациента), за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Для учета фактически отработанного времени используют табель учета рабочего времени и назначают ответственного за его ведение. Порядок ведения учета рабочего времени закреплен в локальном нормативном акте медицинской организации.
В соответствии с поручением Президента России от 15.04.2020 № Пр-665 и на основании пункта 11 постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484, медперсонал, оказывающий медицинскую помощь непосредственно гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также сотрудники службы скорой помощи, оказывающие помощь таким гражданам, в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации получат выплаты в размере:
К указанным доплатам прибавляем районные коэффициенты и «северные надбавки» (сумма доплаты, умноженная на 2,2), налогом не облагаются.
Выплаты предусмотрены за работу в апреле, мае, июне 2020 года.
Назначение выплат конкретным сотрудникам производят руководители медицинских организаций.
В целях финансового контроля Минздравом России совместно с Федеральным казначейством создана система отслеживания платежа до каждого получателя, до каждого врача, фельдшера или водителя скорой помощи.
Если выплата не поступила в срок или поступила не в полном размере, вы можете оставить жалобу на портале Госуслуг
Стимулирующая выплата в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484, полагается медицинским работникам стационарных подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, а также медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах скорой медицинской помощи, сформированных в соответствии с Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н (далее – Временный порядок). Выплата стимулирующего характера осуществляется исходя из самого факта работы с пациентами COVID-19 , без привязки ко времени.
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 г. № 678 о внесении изменений в Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484, распространяет свое действие на весь период действия Правил, в том числе и до момента внесения в них изменений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 678.
Нет, федеральные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии с пунктом 81 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ
!!!! (за исключением выплат водителям СП (в том числе транспортных компаний, оказывающих услуги МО) так как они не являются медицинскими работниками и определены как иные работники, следовательно, выплата из бюджетных ассигнований федерального бюджета облагается ндфл)
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-665 от 15.04.2020 г.) доплаты за особые условия труда работников здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией определены размеры указанных доплат в стационарах медицинских организаций, осуществляющих лечение больных с коронавирусной инфекцией и в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией в определенных размерах, что соответственно закреплено и пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484.
Таким образом, стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинским и иным работникам в размерах, установленных в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484 являются «единовременными», выплачиваются в полном размере, если вы отработали в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то есть 80 тыс. рублей, с применением районного коэффициента и «северной надбавки».
Вместе с тем рекомендуется комплектовать отделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19, таким образом, чтобы в их состав входили все необходимые специалисты, занятые на полную ставку с учетом специфики работы в указанных отделениях.
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-665 от 15.04.2020 г.) доплаты за особые условия труда работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией в стационарах медицинских организаций, осуществляющих лечение больных с коронавирусной инфекцией и в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией в определены пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484.
Выплаты осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтверждённым диагнозом и внесенным в информационный ресурс COVID-19.
Стимулирующие выплаты начисляются медицинским и иным работникам в размерах, установленных пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484 являются «единовременными», выплачиваются в полном размере, если вы отработали в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то есть 80 тыс. рублей. К указанным доплатам прибавляем районные коэффициенты и «северные надбавки».
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина (Пр-665 от 15.04.2020 г.) доплаты за особые условия труда работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией в стационарах медицинских организаций, осуществляющих лечение больных с коронавирусной инфекцией и в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией в определены пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484.
Таким образом, стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинским и иным работникам в размерах, установленных в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484 являются «единовременными», выплачиваются в полном размере, если вы отработали в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то есть 80 тыс. рублей, с применением районного коэффициента и «северной надбавки».
Вместе с тем, учитывая особые условия и необходимость повышения эффективности борьбы с новой коронавирусной инфекции работодателем по согласованию с работниками необходимо скорректировать график отпусков, в зависимости от эпидемической обстановки в регионе.
Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинским и иным работникам в размерах, установленных в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484 являются «единовременными», выплачиваются в полном размере, если вы отработали в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то есть 50 тыс. рублей, с применением районного коэффициента и «северной надбавки».
Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинским и иным работникам в размерах, установленных в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484 являются «единовременными», выплачиваются в полном размере, если вы отработали в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то есть 25 тыс. рублей, с применением районного коэффициента и «северной надбавки».
На основании п.п. А пункта 11 постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 осуществляется выплата стимулирующего характера водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц, с применением районного коэффициента и «северной надбавки».
На основании п.п. А пункта 11 постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 и в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации, который содержит наименования структурных подразделений, перечень должностей, размеры стимулирующих выплат. Данный приказ согласовывается с Депздравом Югры. К фельдшерам по приёму и передачи вызовов деятельность которых не связана непосредственно с оказанием медицинской помощи больным с COVID-19 стимулирующие выплаты не применимы.
Вам должны быть начислены стимулирующие выплаты по основному месту работы – 80 тыс. рублей и по внешнему совместительству – 80 тыс. рублей. К указанным доплатам прибавляем районные коэффициенты и «северные надбавки».
Обращаем внимание, что согласно постановлению Минтруда России от 30.06.2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству не может превышать:
Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в соответствии со статьей 146 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), оплачивается в повышенном размере. В соответствии со статьей 148 Кодекса оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах, не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
К выплатам стимулирующего характера медицинским работникам применяется указанные районный коэффициент.
Стимулирующая выплата в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 484, полагается медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах скорой медицинской помощи, сформированных в соответствии с Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденным приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н (далее – Временный порядок), в случае оказания (участия в оказании) медицинской помощи гражданам у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.
Выплаты стимулирующего характера должны быть выплачиваться в установленные в организации сроки выплаты заработной платы. Выплату с учетом перерасчета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 678 необходимо осуществить до 18 мая 2020 г. в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.
Согласно Пункту 12 постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 484:
На основании Пункта 16 постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 Контроль осуществляется Министерством здравоохранения РФ и органами государственного финансового контроля. (УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ)
Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:
При организации первичной медико-санитарной помощи, оказываемой гражданам , у которых выявлена новая коронавирусная инфекция в соответствии с пунктом 10 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 врач-терапевт получает выплату в размере 80%от средней заработной платы в регионе. Выплата осуществляются в составе заработной платы работника медицинской организации за фактически отработанное время, на основании локального акта медицитнской организации (письмо Минздрава РФ от 06.05.2020 № 16-3/И/2-5951).
Выплаты осуществляются за фактически отработанное время, то есть за все время работы, согласно локальному нормативному акту медицинской организации в размере 80 % среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2029 года по данным Федеральной службы государственной статистики.
На период введения режима повышенной готовности в округе предусмотрены дополнительные выплаты к заработной плате отдельным работникам медицинских организаций в связи с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Вызванная COVID-19, или имеется риск ее выявления на основании постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.04.2020 № 128-п, от 30.04.2020 № 169-п.
Средства на дополнительные выплаты направляются на основании локального нормативного акта медицинской организации согласованного с Депздравом Югры.
Контроль за соблюдением расходования средств бюджета округа осуществляет Депздрав Югры и органы государственного финансового контроля.
На основании приказа Депздрава Югры от 10 мая 2020 № 619 «О порядке расходования средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при осуществлении дополнительных выплат к заработной плате отдельным работникам медицинских организаций в связи с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19, или имеется риск ее выявления» прочему персоналу (рабочих профессий), обслуживающих в стационарных условиях пациентов, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция за счет средств бюджета автономного округа устанавливается дополнительная выплата.
Размер дополнительной выплаты устанавливается в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.04.2020 № 128-п из расчета 13 059 рублей. Дополнительная выплата выплачивается в составе заработной платы за фактически отработанное время, на основании локального нормативного акта МО согласованного с Депздравом Югры. Контроль за соблюдением расходования средств бюджета, осуществляются Депздравом Югры и органами государственного финансового контроля.
На основании приказа Депздрава Югры от 10 мая 2020 № 619 «О порядке расходования средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при осуществлении дополнительных выплат к заработной плате отдельным работникам медицинских организаций в связи с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19, или имеется риск ее выявления» прочему персоналу (рабочих профессий), обслуживающих в стационарных условиях пациентов, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция за счет средств бюджета автономного округа устанавливается дополнительная выплата.
Размер дополнительной выплаты устанавливается в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.04.2020 № 128-п в размере – 13 059 рублей. Дополнительная выплата выплачивается в составе заработной платы за фактически отработанное время, на основании локального нормативного акта МО согласованного с Депздравом Югры. Контроль за соблюдением расходования средств бюджета, осуществляются Депздравом Югры и органами государственного финансового контроля.